January 2018

Отзыв на рукопись диссертации В.Д. Горячевой

Отзыв

на рукопись диссертации В.Д. Горячевой «История городской культуры Тянь-шаньского региона в эпоху тюркских каганатов» представленную на соискание ученой степени доктора исторических наук.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

На правах рукописи
УДК 902/904

Камышев Александр Михайлович

История возникновения денежного обращения
на территории Кыргызстана в раннем средневековье

Специальности 07.00.02 - Отечественная история и
07.00.06 - Археология

Автореферат
диссертации на соискание ученой степени
кандидата исторических наук.

Бишкек -2002

Работа выполнена на кафедре истории и культурологии гуманитарного факультета Кыргызско-Российском Славянского университета.

Tags: 

Статья "Надо ли держать марку " в газете "Вечерний Бишкек" от 29 09 2017

Надо ли держать марку.

Почти все советские мальчишки коллекционировали марки (девчонки предпочитали открытки с актерами кино). Кто бы мог подумать, что сотовые телефоны и гаджеты погубят эпистолярный жанр, а вместе с уходящими в небытие почтовыми письмами филателия, считавшаяся хобби №1 во всем мире, станет уделом доживающих свой век эстетов.

Статья "Советским языком плаката " в газете "Вечерний Бишкек" от 18 08 2017

Язык плаката

Вроде совсем недавно нас окружали яркие красочные плакаты с лозунгами на тему труда, науки, армии, с призывами «хранить деньги в сберегательной кассе» и о вреде алкоголя и табака. Они висели повсюду и их вроде не замечали. С распадом Союза «советскую пропаганду» пренебрежительно списали в утиль и только коллекционеры и ценители старины разглядели в красочных листах произведения высокого искусства, хранящего аромат эпохи «великого и могучего».

Статья "Селфи" из позапрошлого тысячелетия " в газете "Вечерний Бишкек" от 13 10 2017

"Селфи" из позапрошлого тысячелетия"

Японский согдолог профессор Ютака Ёсида, посетивший недавно Бишкек, внес несколько существенных дополнений и изменений в прочтение согдийских памятников и легенд на раннесредневековых монетах Семиречья.

Статья в газете "Вечерний Бишкек" от 4 08 2017 " Тайна денег революции".

ХОББИты

Ах вы деньги, деньги, денежки…

Распространенное в недавнем прошлом коллекционирование бумажных денег, вышедших из обращения, в наши дни не пользуется особой популярностью. А зря! Старые банкноты, по большому счету, являются историческими памятниками и хранят в себе немало тайн. В юбилейный год есть повод вспомнить о первых банкнотах, выпущенных сто лет назад и часто встречающихся в бумажных кладах на территории Кыргызстана.

Статья "Тайна старого жетона" в газете "Вечерний Бишкек" от 28 07 2017

Хобби.

Тайна старого жетона.

На днях мой бывший студент, проживающий ныне в Германии, презентовал медяк весьма почтенного возраста 1586 года с изображением птицы похожей на страуса или аиста. Собирая и исследуя монеты с изображениями зверей и птиц не одно десятилетие, я опубликовал десятки научно-познавательных статей по теме происхождения монетных типов, но такую композицию увидел впервые.

Статья в газете "Вечерний Бишкек" июль 2017 " 500 лет назад"

А в это время 500 лет назад…

В фойе ОАО «Росинбанк» для всеобщего обозрения выставлена подборка монет начала XVI века по теме «2017 год – 500 лет образования кыргызской народности». Медные пластинки с отчеканенными на них названиями более 25 среднеазиатских городов из Ляйлякского клада Баткенской области (Вечерний Бишкек писал о нем 06 05 2011). Если судить по дате на самой «молодой» монете, клад укрыт ровно 500 лет назад, но 1517 год отмечен и еще одним знаменательным для Кыргызстана событием.

Pages